谁能帮忙做个会计分录

2024-06-25 22:51

1. 谁能帮忙做个会计分录

  (2)4月6日,上月已付款的甲材料5000公斤如数收到并验收入库。
  借:原材料  50000
  贷:材料采购   40000
  材料成本差异   10000
  (3)4月21日,从外地A公司购入甲材料8000公斤,增值税专用发票上注明材料价款85400元,增值税额14518元,款项已用银行存款支付。材料尚未到达。
  借:材料采购   85400
  应交税费-应交增值税(进项税额)14518
  贷:银行存款      99918
  (4)4月26日,从A公司购入的甲材料到达,验收时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
  借:原材料   (8000-20)*10=79800
  材料成本差异   5600
  贷:材料采购  85400
  甲材料的成本差异率=  (-900+  5600-10000  )/(90000+79800)
  = -5300/   169800
  =-3.12%
  (5)4月30日汇总本月发料凭证,本月共发出材料10000公斤,全部用于B产品生产
  借:生产成本  10000*10=100000
  贷:原材料         100000
  借:材料成本差异           3120
  贷 :生产成本       100000*(-3.12%)=3120

  本月末库存甲材料还有4000+5000+8000-20-10000=6980
  实际成本=6980*10*(1-3.12%)=67622.24

谁能帮忙做个会计分录

2. 谁能帮忙做个会计分录

2009年年末:
A的成本大于可变现净值 
借:资产减值损失  3000
     贷:存货跌价准备   3000
B的成本大于可变现净值 
借:资产减值损失  5000
     贷:存货跌价准备  5000
C的成本大于可变现净值 
借:资产减值损失  5000
     贷:存货跌价准备   5000
2010年其他条件不变,A材料、B材料、C材料可变现净值分别为8 000元、10 000元、26 000元
A可变现净值分别为8 000元也就是A材料又再次减值
借:资产减值损失  2000=10000-8000
     贷:存货跌价准备  2000
B可变现净值分别为10 000元相对于原来来说它价值回升
借:存货跌价准备   10000-9500=500
       贷:资产减值损失     500
C可变现净值分别为26000相对于原来来说它价值回升
但是回升的减值不能超出它原来的成本
借:存货跌价准备  25000-20000=5000
       贷:资产减值损失     5000
希望可以帮到你。

3. 谁能帮忙做个会计分录

  1、2009年取得债券时
  借:可供出售金融资产—成本      2000
  —利息调整   506.5
  贷:银行存款                   2506.5
  2、应收利息=2000*6%=120(万元)
  投资收益=2506.5*3%=75.2(万元)
  (1)借:应收利息                       120
  贷:可供出售金融资产—利息调整    75.2
  投资收益                      44.8
  (2)借:银行存款     120
  贷:应收利息   120
  (3)2009年12月31日的摊余成本=2056.5+75.2-120=2461.7(万元)
  因为2009年12月31日的债券公允价值=2300万元
  2461.7-2300=161.7(万元)
  借:资本公积—其他资本公积            161.7
  贷:可供出售金融资产—公允价值变动    161.7
  3、2010年12月31日
  (1)投资收益:2461.7*3%=73.85(万元)
  借:应收利息                            120
  贷:可供出售金融资产—利息调整         46.15
  投资收益                           73.85
  (2)借:银行存款                   120
  贷:应收利息                 120
  (3)2010年12月31日债券的摊余成本=2461.7+73.85-120=2415.55(万元)
  2415.55-2000=415.55
  借:资产减值损失                       577.25
  贷:资本公积—其他资本公积            161.7
  可供出售金融资产—公允价值变动     415.55

谁能帮忙做个会计分录

4. 谁能帮忙做个会计分录

本月销售商品收入净额350 000元
上季度该类商品的毛利率为20%
也就是本月销货成本=350000*(1-20%)=280000
月末存货的成本=期初+本月购入-本月发出
              =200000+300000-280000
                        =220000
希望可以帮到你。

5. 谁能帮忙做个会计分录

2009年10月将已确认无法收回的应收账款25000元作为坏账处理
借:坏账准备  25000
      贷:应收账款   25000
此时坏账准备的余额为30000-25000=5000
当年末应收账款余额240万元,坏账准备提取率为3%
2400000*3%=72000
本来有余额5000,你只再提72000-5000=67000就可以了
借:资产减值损失  67000
     贷:坏账准备       67000
2010年6月收回以前年度已作为坏账注销的应收账款5000元
借:应收账款   5000
     贷:坏账准备    5000
借:银行存款   5000
     贷:应收账款    5000
此时坏账准备余额为72000+5000=77000
当年末应收账款余额200万元坏账准备提取率由原来的3%提高到5%
2000000*5%=100000
那就要再提100000-77000=23000
借:资产减值损失  23000
     贷:坏账准备     23000
希望可以帮到你。

谁能帮忙做个会计分录

6. 谁帮我做一下会计分录;

会计分录为:

借:生产成本-- 甲150000
                     -- 乙200000
                     --基本成产成本 40000   
                     --辅助成产成本 20000        
       管理费用 50000
       销售费用 40000
   贷,原材料  500000


借:材料成本差异 50000
   贷:原材料50000

解析:
本题考你计划成本分配,和材料成本差异帐户的运用。
本题中,已告知你节约差,那就说明在材料成本差异的贷方,最后要让此帐户无余额,故,贷此帐户。

“材料成本差异账户”用于核算企业各种材料的实际成本与计划成本的差异,借方登记实际成本大于计划成本的差异额(超支额), 贷方登记实际成本小于计划成本的差异额(节约额)以及已分配的差异额。(节约用红字,超支用蓝字) 。“材料成本差异”科目借方登记超支差异及发出材料应负担的节约差异,贷方登记节约差异及发出材料应负担的超支差异。


不知道我给你说明白没。


希望能帮到你。

7. 帮我做下会计分录

借:在建工程 459000+89000+16000
贷:原材料459000+银行存款89000+16000
交付使用时在建工程转固定资产
月折旧率=(1-5%)/80=0.01%
后面是固定资产清理动作了

帮我做下会计分录

8. 帮我做一下会计分录。

1、借:库存现金6000
贷:银行存款6000
2、借:管理费用—加油费1000
贷:库存现金1000
3、借:其他应收款—刘政2000
贷:库存现金2000
4、借:财务费用—手续费24
贷:库存现金24
5、借:银行存款200000
贷:实收资本—南阳公司200000
6、借:原材料—乙材料200000
借:应交税费—应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款234000
7、借:原材料—乙材料1000
贷:应付账款—八一厂1000
8、借:生产成本—A产品43800
                          —B产品36200
贷:原材料80000
9、借:管理费用—差旅费1926
借:库存现金74
贷:其他应收款—刘政2000
10、借:固定资产35000
贷:银行存款35000

11、借:生产成本—A产品工资20000
                            —B产品工资20000
借:制造费用—工资6000
借:管理费用—工资2000
借:销售费用—工资2200
贷:应付职工薪酬—工资50200(题有误)
12、借:制造费用—折旧费47600
借:管理费用—折旧费15600
贷:累计折旧63200
13、借:生产成本—A产品26800
                            —B产品26800
贷:制造费用53600
14、借:库存商品—A产品90600
                            —B产品83000
贷:生产成本173600
15、借:应付利息6000
贷:银行存款6000
16、借:银行存款327600(题有误)
贷:营业收入280000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)47600
17、借:营业成本200000
贷:库存商品—A产品160000
                     —B产品40000
17、计算:47600-34000=13600
缴纳:
借:应交税费—应交增值税(已交)13600
贷:银行存款13600
19、计算:城建税=13600x7%=952
                教育费附加=13600x3%=408
借:营业税金及附加1360
贷:应交税费—应交城建税952
                    —应交教育费附加408
20、(1)结转收入:
借:营业收入280000
贷:本年利润280000
(2)结转成本:
借:本年利润224110
贷:营业成本200000
       营业税金及附加1360
       销售费用2200
       管理费用20526
       财务费用24
21、计提所得税:(280000-224110)x25%=13972.50
借:所得税费用13972.50
贷:应交税费—应交所得税13972.50
结转:
借:本年利润13972.50
贷:所得税费用13972.50
22、借:本年利润41917.50
贷:利润分配—未分配利润41917.50
23、借:利润分配—未分配利润41917.50
贷:盈余公积—法定盈余公积4191.75
贷:应付股利37725.75
最新文章
热门文章
推荐阅读